среда, 9 декабря 2009 г.

Новогоднее объёмное украшение из бумаги для дома или офиса.

Пришла пора украшать  комнату, офис, группу или класс:) Самое простое - вырезать снежинки из бумаги, посложнее 3d снежинка, но она и смотрится шикарнее плоской. Но моя "снежинка" во много-много раз лучше! Делается эта колючка из простой офисной или цветной бумаги, сногсшибательное украшение получается из фольги.

Помните фольгированные пакеты, в которых все и вся дарят цветы? Самые запасливые их аккуратно складывают и хранят до Нового Года. Замечательно будут смотреться колючки из фольгированной подарочной бумаги, даже очень жёванной и сильно-сильно замятой. Посмотрите, какая получается красота! Впредь захомячивайте блестящую упаковку от подарков и цветов, пригодится на Новый Год, а после праздников с лёгкой душой выкидывайте их, на следующий год наделайте новых!

Делать эту красоту меня научила мама. Когда в школе все в обязательном порядке мастерили игрушки на ёлку, моя колючка каждый год вызывала восхищение. Размеры шара ограничены размерами и количеством имеющейся у вас бумаги. Чем больше шар - тем эффектнее он смотрится, маленькие, меньше 15 см тяжело складывать, но можно:) 

1) Привожу фото сразу для фольги и для бумаги, так как процесс сборки у них чуть отличается. Материал: обёртки от двух пачек кофе - изнутри фольга, и листики обычной белой бумаги. 2) Режем квадраты,  размер стороны значения не имеет, главное, что все квадраты должны быть одинаковы. Здесь у меня размер стороны около 15 см. Количество 10 штук на каждый шар, но нужно смотреть, если  Вы взяли размер стороны более 20 см, может понадобится ещё 2-4 квадрата, для "пушистости". 3) Начинаем их резать. Надрезаем, не доходя до серединки 1-2см каждый угол и каждую середину стороны квадрата, от края к середине. Получается 8  одинаковых треугольников. Чёрным маркером расчерчены линии надреза, для наглядности.4) Берём треугольничек за прямой угол и сворачиваем "кулёк", оборачивая вокруг него острый уголок. То есть прямой угол спрячется внутри колючки, а острым углом Вы как бы оборачиваете его. Ели не очень понятно, то просто вертите кулёк, как для семечек, только маленький:) 5) Для колючки из фольги - кончик закрепите кусочком скотча. Для бумажной всё интереснее, так же можно закрепить скотчем или клеем. Но, если Вы свернули правильный кулёк, у Вас должен слегка выступать маленький кончик, который так и просится заправиться. Пилкой для ногтей или маникюрными ножничками заправьте кончик - держаться будет лучше, чем клеем или скотчем, да и канцтовары сэкономите.

6) Сворачиваем все 8 лучиков. Следите, чтобы фольга или цветастость бумаги была снаружи. Вид изнутри.

7) Вид снаружи.

8) Вертится всё это довольно быстро, так что не пугайтесь. Сворачиваем примерно 10 штук, слишком много не надо, ведь нам нужен колюче-пушистый шар, а не ананасоподобный эллипсоид, хотя тоже вариант:)

9) Начинаем сборку. Берём иглу с толстой нитью, либо сложенной в несколько раз тонкой. Бумага - предмет капризный, от тонкой нити может порваться, так что берите нитку потолще, да и вешать игрушку удобнее будет. Складываем заготовки стопкой: первые 5 штук "спинкой" вниз, верхние 5 - "спинкой" вверх. Таким образом, изнанка бумаги будет  спрятана внутри шара. И никто не догадается, что первый мой шар сделан из кофейной обёртки. Протыкаем их все иглой, но не в центре, а на расстояниии 0.5-1 см от центра.

10) Протаскиваем иглу, и через 1 см втыкаем снова, помещая концы нити на одной стороне шара. При необходимости можно проткнуть шар ещё раз, тогда из нитей получится не минус "-" на задней стороне шара, а плюс "+". 

11) Уминая серединку шара пальцами, завязываем пару узлов. Из свободных концов нити формируем петельку - вешаем украшение, всё!

Комментариев нет:

Отправить комментарий