воскресенье, 8 ноября 2009 г.

Iris folding - айриш (ирис) фолдинг.

Две открытки в технике iris folding. Кофейная ёлочка, так как она сделана из порезаного пакетика из-под кофе, а как пахнет, м-мм. И просто новогодний шарик из трёх цветов мелованной бумаги. И там и там в серединке кусочек фольги. Белый картон пришит стежками, так как имеющийся у меня клей не держал столько слоёв бумаги, по-моему неплохо вышло:)

Как делать открытки в технике iris folding:

Нужна схема, полоски бумаги, клей и основа - картон. В картоне вырезаете контур, здесь это ёлка или круг. Распологаете основу к себе изнанкой, схему подкладываете вниз, и согласно ей наклеиваете полоски бумаги. Чтобы лицевая сторона выглядела аккуратно, для полосок возьмите двойную ширину (не 1 см, а 2 см например), и сложите их все вдоль. Тогда на лицевой стороне будет ровный сгиб полос, а не резаный ножницами край.

Схема iris folding для ёлочки на открытку:

Пример как делать шарик: берём схему iris folding для шарика - круг.

Смазываем кончики полосы клеем и начинаем клеить полоски на основу (напоминаю - это у нас картон с фигурной дырой) согласно нумарации на схеме. Можно делать всё одним цветом, можно чередовать цвета или брать их в разнобой, либо выдержать каждую сторону в  своём цвете - как на схеме.  "Глазок" - центральное отверстие лучше закрывать контрасным цветом, чтобы выделить его.  Когда работа закончена, на лицевой стороне у вас получится ровный веерный узор, осталось закрыть изнанку открытки, и всё!

Комментариев нет:

Отправить комментарий